一个长方体的棱长总和是72分米,它的长宽高的比分别是4比3比2.长方体的表面积和体积各是多少

寓言城 1年前 已收到5个回答 举报

㊣孤城夜雨 幼苗


72÷4=18分米
4+3+2=9
长:18×4/9=8分米
宽:18×3/9=6分米
高:18×2/9=4分米
体积:8×6×4=192立方分米
表面积:(8×6+8×4+6×4)×2=208平方分米


2

aqqqqqqq 幼苗


算的都挺详细的


2

zhytian 幼苗


设长方体的长是4x分米,那么宽为3x,高是2x。
棱长总和=4*(4x+3x+2x)=72
x=2
所以长是8分米,宽是6分米,高是4分米
长方体的表面积=2*(8*6+6*4+8*4)=208平方分米
长方体的体积=8*6*4=192 立方分米


1

zhan198411 幼苗


长方体的高=(1/4)×2×72/(4+3+2)=4(分米)
长方体的长=2×4=8(分米)
长方体的宽=2×3=6(分米)
所以,长方体的表面积=2×(6×8+4×8+6×4)=208(平方分米)
长方体的体积=4×6×8=192(立方分米)


1

臭脚 幼苗


长=72÷4÷(5+4+3)×4=8
宽=72÷4÷(5+4+3)×3=6
高=72÷4÷(5+4+3)×2=4
所以表面积=2×(4×3+4×2+3×2)=52平方厘米
体积=4×3×2=24立方厘米


0