(2013•泰州)有4个数:2,[1/5],0,1.2,现要添加一个数,使他们的平均数增加1,则添加的数是______.

bjnova 1年前 已收到1个回答 举报

一三无七 幼苗


解题思路:已知这4个数的和是2+[1/5]+0+1.2=3.4,其平均数是3.4÷4=0.85,增加一个数后,使得这组数的平均数为0.85+1=1.85,那么这组数的总数为:5×(0.85+1)=9.25,用这5个数的和减去前4个数的和即可解答.

[(2+[1/5]+0+1.2)÷4+1]×(4+1)-(2+[1/5]+0+7),
=[3.4÷4+1]×5-3.4,
=9.25-3.4,
=5.85;
答:添加的数是5.85;
故答案为:5.85.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法.


7