神州五号载人飞船的成功发射,园了中华民族几千年的飞天梦想.飞船在起飞阶段,宇航员的血液处于超重状态,严重时会产生“黑视”

神州五号载人飞船的成功发射,园了中华民族几千年的飞天梦想.飞船在起飞阶段,宇航员的血液处于超重状态,严重时会产生“黑视”.为使宇航员适应这种情况,需要进行模拟训练,训练时,宇航员的座舱在竖直面上做圆周运动,其向心加速度可达a=50m/s2,那么座舱运动至竖直面的最低位置时,宇航员受到的支持力约为体重的(  )
A.4 倍
B.5倍
C.6倍
D.7倍
hy9955 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowuwsz 幼苗


解题思路:宇航员在最低点受到重力,座舱的支持力,两个力共同提供向心力,由向心力表达式可得支持力

由于a=50m/s2,故ma=5mg
由圆周运动向心力表达式:F-mg=ma,在最低点可得:F=mg+ma=mg+5mg=6mg,可知支持力为重力的6倍,故C正确
故选C

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;牛顿第二定律;人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 本题是简单的圆周运动向心力的应用,属于非常基础的题目.


6