一个正方形,如果边长增加两厘米,则面积增加16平方厘米,请问正方形原来的面积是多少平方厘米

一个正方形,如果边长增加两厘米,则面积增加16平方厘米,请问正方形原来的面积是多少平方厘米
不能用x,不能用方程
要叙述
要讲明白
说出为什么是这个面积
我自己挨个算的,是9
但不知道为什么是9
请讲明白谢谢
xiaolang_8 1年前 已收到3个回答 举报

左岸绿茵 幼苗


给小学生讲这个有点难度啊,还是结合图形给你讲讲1.多出来的16平方厘米实际上是两个蓝色长方形和绿色正方形的之和2.而红色正方形的面积是2×2=43.所以两个长方形的面积之和是:16-4=124.每个长方形面积就为:12÷2=65...


3

不解的粽 幼苗


(16-4)/2=6 6/2=3 就是原正方形的边长


2

寻江南 幼苗


设正方形的边长为X,面积为Y
以正方向公式:a*a=面积(边长乘以边长),得
X²=y ①
在条件下
(X+2)²=y+16
去括号得
x²+4X+4=y+16 ②
把①式子y=x²代入②式子,得
x²+4x+4=x²+16
化简(x²...


1