某元素在化合物中没有变价,相对原子质量为137,已知它的氯化物相对分子质量为208,则其硝酸盐的相对分子质量为_____

某元素在化合物中没有变价,相对原子质量为137,已知它的氯化物相对分子质量为208,则其硝酸盐的相对分子质量为______.
韩雪雪 1年前 已收到6个回答 举报

为何有雨 幼苗


解题思路:由于其相对原子量是137,故氯化物的分子中中只含有一个这种原子,由相对分子质量可知该化合物中含有两个氯原子,故其化合价是正二价,则其硝酸盐的化学式中也含有两个该元素的原子.

由于它的氯化物相对分子质量为208,而此元素相对原子质量为137,所以化学式中不可能含有该元素的两个原子,由208-137=71可知故其氯化物中氯与该元素的原子个数比是2:1.化合价是正二价,则其硝酸盐中该元素与硝酸根的个数比也是1:2,则相对分子质量是137+(14+16×3)×2=261.
故答案为:261

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 此题是对化学式计算的考查,解题的关键是利用已知判断其化合价,进而写出其硝酸盐的化学式计算出其相对分子质量.


5

唇痕 幼苗


由于它的氯化物相对分子质量为208,而此元素相对原子质量为137,故其氯化物中氯与该元素的原子个数比是1:1.化合价是正一价,则其硝酸盐中该元素与硝酸根的个数比也是1:1,则相对分子质量是137+14+16×3=261.
故答案为:261


2

gidou4 幼苗


这种元素是钡,Ba,在化合物中成+2价
硝酸盐为Ba(NO3)2,相对分子质量为261


1

sell_king 幼苗


有必要知道是什么元素吗?208-71+124=OK


1

我不是紫霞 幼苗


太简单了!


0

浪漫随风 幼苗


261


0