几道解方程的题.说下过程 哪位帮忙, 谢谢了.

几道解方程的题.说下过程 哪位帮忙, 谢谢了.
1. 6X4 -35X3+62X2 -35X+6= 0 (X后面数字为几次方.)
2. (3X2+5X-1)2(次方)+12X2+20X= 9
3. X+Y+9/X+6/Y=6
(X2+9)(Y2+6)=24XY (X2 ,Y2中的2都指2次方)
唐倪 1年前 已收到1个回答 举报

windtrace 幼苗


1、显然x=0不是原方程的根
原方程两边除以x^2得:
6x^2-35x+62-35/x+6/x^2=0
6(x^2+1/x^2)-35(x+1/x)+62=0
6(x+1/x)^2-35(x+1/x)+50=0
设y=x+1/x,原方程变为:
6y^2-35y+50=0
求出y后再进一步求x,以下从略
2、原方程变为:
[(3x^2+5x)-1]^2+4(3x^2+5x)=9
(3x^2+5x)^2-2(3x^2+5x)+1+4(3x^2+5x)=9
(3x^2+5x)^2+2(3x^2+5x)+1=9
(3x^2+5x+1)^2=9
得:3x^2+5x+1=3或3x^2+5x+1=-3
再分别解这两个方程可得原方程的解.
3、显然x≠0,y=0,方程⑵两边都除以xy得:
(x^2+9)/x·(y^2+6)/y=24 ⑶
方程⑴变形得:
(x^2+9)/x+(y^2+6)/y=6 ⑷
设a=(x^2+9)/x,b=(y^2+6)/y,则方程⑶、⑷分别变形为:
ab=24
a+b=6
即a、b是关于z的方程z^2-6z+24=0的两个根
这个方程无实数解,故原方程组无实数解
这个题怀疑楼主抄错数字了,更改数字后仍可按这个方法做.


4