甲乙由A到B地,甲先走2小时乙再出发,结果乙比甲迟15分,甲速度为4千米/时,乙速度为6千米/时,求AB距离

洞庭秋苇 1年前 已收到2个回答 举报

fly_123 幼苗


设甲走了t小时 则乙走了(t-2+1/4)小时
4t=6*(t-2+1/4)
t=7/8
则AB的距离=4*7/8=3.5千米


4

**也ee 幼苗


不知道,IAM四年级学生!


0