问一道初一数学代数题,紧急!设a-b=-3,求a^2【二次方】+b^【2次方】/2-ab的值._____________

问一道初一数学代数题,紧急!
设a-b=-3,求a^2【二次方】+b^【2次方】/2-ab的值.
___________________________
紧急!
一个正方形,若每边都减少3cm,则面积减少63平方cm,求原正方形的边长?
0phm 1年前 已收到7个回答 举报

一切随风_0917 幼苗


因为a-b=3
所以a=-3+b
所以原式=(-3+b)平方+b平方/2-(-3+b)b
=b平方-6b+9+b平方/2+3b-b平方
=2b平方-6b+9/2+3b-b平方
=b平方-3b+4.5+3b-b平方
=4.5


10

liwenfeng120 幼苗


(a^2+b^2)/2-ab
=(a^2+b^2-2ab)/2
=(a-b)^2 /2
=9/2


2

玫瑰灰雨 幼苗


因为a-b=-3
所以a²+b²/2-ab
=2a²+b²-2ab
=a²+(a²-2ab+b²)
=a²+(a-b)²
=a²+(-3)²
=a²+9


1

wohenwunai 幼苗


a=b-3 原式= (a^2+b^2-2ab)/2=(a-b)^2/2=(b-3-b)^2/2=9/2
就是把-ab 看成是-2ab/2ab,然后通分!就完成了!
设正方形的原长为x,那么 x^2-(x-3)^2=63 解答方程式得x=12
注 x^2即x的平方


1

x1xx 幼苗


∵a-b=3
∴a=-3+b
∴原式=(-3+b)平方+b平方/2-(-3+b)b
=b平方-6b+9+b平方/2+3b-b平方
=2b平方-6b+9/2+3b-b平方
=b平方-3b+4.5+3b-b平方
=4.5
设正方形边长为a 则减少3cm后边长为(a-3)cm
由题意得:


0

cshzp 幼苗


ab5


0

任绮 幼苗


(a^2+b^2)/2
=(a^2-2ab+b^2+2ab)/2
=(a-b)^2/2+ab
原式=(a-b)^2/2=9/2


0