64克甲烷(CH4)在空气中燃烧生成多少克二氧化碳?得到多少升二氧化碳,二氧化碳密度(1.977克/升)

hdtm246 1年前 已收到1个回答 举报

樱绮妖 春芽


CH4+O2 = CO2+2H2O
16 44
64g x=64*44/16=176g 176/1.97=89.34l生成二氧化碳176克和体积89.34升


11