小明和小华两人练习跑步,小明的速度是8m/s,\小华的速度是6m/s,小明让小华先跑了3秒 ,则小明什么

小明和小华两人练习跑步,小明的速度是8m/s,小华的速度是6m/s,小明让小华先跑了3秒 ,则小明什么
时候追上小华
llmhtngjh 1年前 已收到2个回答 举报

08bsj1g 幼苗


设小明追上小华的时间为x
那我们可以得出消化一共跑了x+3的时间
那么在整个过程中,小明、小华跑的路是一样长的
也就是8x=6(x+3)
解得:x=9


9

ssss论 幼苗


设时间为x, 则8x=6(x+3) x=9


2