大虾解决下哦3Q了.要算式的1.一个钟面,分针长6cm,时针长4cm,分针的尖端走一圈走多少cm.时针走一圈扫过的面积是

大虾解决下哦3Q了.要算式的
1.一个钟面,分针长6cm,时针长4cm,分针的尖端走一圈走多少cm.时针走一圈扫过的面积是多少?2.树干横截面的半径为22cm,树皮厚2cm,树干可用木料的横截面面积是多少?3.在一个长8cm,宽4cm的长方形木板上,剪下一个最大的半圆,剩下木板的面积是多少?4.自行车的车轮直径40cm,按每分钟转100圈计算过6.28km
的大桥,需要多少分钟?5.一块直径10cm的大饼,被小老鼠在里面吃掉一个半径2厘米的圆洞,大饼面积约剩多少
心灵呼唤3 1年前 已收到1个回答 举报

巧儿妹 花朵


1、设分针走一圈走C (cm),时针走一圈扫过的面积为S(cm²)
则有:
C=πd=2πr=2×3.14×6=40.68cm
S=πr²=3.14×4²=50.24cm²
2、设可用树干横截面积为S
S=πr²=3.14×(22-2)²=1256cm²
3、要在一个长8cm,宽4cm的长方形木板上,剪下一个最大的半圆,则这个半圆的半径为4cm 则此半圆的面积s为:
s=1/2πr²=1/2×3.14×4²=25.12cm²
原长方形的面积S为
S=8×4=32cm²
则剩下的木板的面积为S-s
S-s=32-25.12=6.88cm²
4、自行车跑一圈则走了c米
c=πd=3.14×0.4=1.256m
则每分钟走了v=100×c=125.6m
s=6.28km=6280m
则时间t=s/v=6280/125.6=50(min)
5、大饼的面积S=πR²=3.14×10²=314cm²
吃掉的面积s=πr²=3.14×2²=12.56cm²
剩下的面积S1=S-s=314-12.56=301.44cm²


2