直角三角形一条直角边为8cm,它所对的角为30°,则斜边上中线长为______cm.

tiannanyouxia 1年前 已收到3个回答 举报

詹牧师 幼苗


解题思路:根据直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半解答.

∵直角边长为8cm的边所对的角为30°,
∴斜边=2×8=16cm.
∴在直角三角形中,斜边上中线长为斜边的一半,即斜边上的中线长为:[1/2]×16cm=8cm;
故答案是:8.

点评:
本题考点: 直角三角形斜边上的中线;含30度角的直角三角形.

考点点评: 本题考查了直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.熟练掌握性质是解题的关键.


1

独爱雯婕3 幼苗


8

直角三角形中,30度角所对的直角边长等于斜边的一半

直角三角形中,斜边上的中线长等于斜边的一半


1

无所谓注一个 幼苗


30度角所对直角边为斜边的一半
斜边上的中线也是斜边的一半
所以答案为8cm


1