食堂运来一堆煤,用去3/10吨,恰好是余下的5/7,这堆煤共有多少吨?

jingji 1年前 已收到4个回答 举报

cailiaowuli 幼苗


3/10÷5/7+3/10=18/25
这堆煤共有18/25吨


6

meahwa 幼苗


(3/10)/(5/7)+3/10=18/25=0.72(吨)
因为 用去3/10吨,恰好是余下的5/7,所以可求余下的是(3/10)/(5/7)
再加上用去的3/10


0

lllyyy328 幼苗


这么简单的都要问


0

朗朗小妹妹 幼苗


10/3÷5/7=14/3吨(余下的量) 14/3+10/3=24/3=8(总量) 把3分之10除以5分之7就得到余下的媒,是21分之50吨,再加上3分之10就得


0