“五一”节这天,许多人到公园玩,公园开门前,门口已有700人排队等候,开门后每分钟的游客总是同样多,已知1个入口每分钟可

“五一”节这天,许多人到公园玩,公园开门前,门口已有700人排队等候,开门后每分钟的游客总是同样多,已知1个入口每分钟可以进30人,开放4个入口,经过10钟,门口就没有人排队了.这时,只要开放几个入口就可以保证再来的游客不需排队?
大庆小宇 1年前 已收到7个回答 举报

joben1977 幼苗


解题思路:4个入口10分钟可以进人:30×4×10=1200(人),比门口排队等候的700人多了:1200-700=500人,这500人就是10分钟增加的人数,再除以10可得每分钟增加的人数:500÷10=50(人),根据“1个入口每分钟可以进30人,”可以求出这50人需要的入口的个数,列式为:50÷30≈2(个);据此解答.

30×4×10=1200(人),
÷10,
=500÷10,
=50(人),
50÷30≈2(个);
答:只要开放2个入口就可以保证再来的游客不需排队.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题考查了牛吃草问题,关键是求出10分钟增加的人数,进而求出每分钟增加的人数;注意:最后的结果要用“进一法”.


3

果壳 幼苗


2个
(30*4*10-700)/10=50人
10分钟进来1200人,扣除一开始就有的700人,说明10分钟来了500人,平均50人/分钟,一个口30人两个口60人,50人的话,2个口够了


1

46677307 幼苗


平均每分钟来的人数:
30×4-700÷10=50(人)
50÷30=1。。。20
1+1=2
只要开放2个入口就可以保证再来的游客不需排队


1

LONGE6 幼苗


因为十分钟内可进30*4*10=1200个人,原来有700人,所以10分钟有500人进门,每分钟有50人进,所以只要开2个门就可以了


0

-二万- 幼苗


设每分钟来的游客为x人
700+10x=30*4*10
解得x=50
因为1个入口每分钟可以进30人,而每分钟游客为50人,所以需要开两个入口。


0

n1977y 幼苗


4个口10分钟总共进入30*4*10=1200人
10分钟新来游客至多1200-700=500人
每分钟至多来500/10=50人
只要开两个口就可以了


0

睡在天平上的猫 幼苗


每分钟每个入口可进几个人?
“已知一个入口进30人”每分钟吗?如果是
开门后每分钟来的游客数为X
30*4*10=700+10X
X=50
俩门儿够了


0