小明沿着公路走,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有一辆行驶的自行车吗?”司机回答:“10分钟前我超

小明沿着公路走,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有一辆行驶的自行车吗?”司机回答:“10分钟前我超
一辆自行车”气车的速度是每小时75千米.小明继续走,走了20分钟遇到了自行车,小明的速度是每小时3千米,求自行车的速度
快乐菁菁 1年前 已收到1个回答 举报

net-paste 幼苗


这是一个追击问题和相遇问题合二为一的综合性应用题.关键在于要先求出当小明遇到汽车司机时他与自行车之间的距离.然后利用他和自行车的路程和等于这个距离的相等关系来列方程.
设这辆自行车的速度为X千米/时.
10分钟=1/6小时,20分钟=1/3小时.
1/3(X+3)=1/6(75-X)
2(X+3)=75-X
2X+6=75-X
2X+X=75-6
3X=69
解得,X=23


9