(2013-a)(2010-a)=2011,求(2013-a)²-(2010-a)²的值

(2013-a)(2010-a)=2011,求(2013-a)²-(2010-a)²的值
请尽快,最好用简便方法
港栎鑫迷 1年前 已收到1个回答 举报

小眼眯眯猫 幼苗


(2013-a)(2010-a)=2011
4046130-4023a+a²=2011
a²-4023a+4046130-2011=0
a²-4023a=-4044119
a²-4023a+(4023/2)²=16184529/4-4044119
(a-4023/2)²=8053/4
a-4023/2=±√8053/2
a=4023/2±√8053/2
(2013-a)²-(2010-a)²
=[(2013-a)+(2010-a)][(2013-a)-(2010-a)]
=(2013-a+2010-a)(2013-a-2010+a)
=(4023-2a)*3
=3(4023-2a)
=3[4023-2(4023/2±√8053/2)]
=3[4023-(4023±√8053)]
=3[4023-4023±√8053]
=3[±√8053]
=±3√8053


2