3^n-3^(n-1)要怎么化简?

3^n-3^(n-1)要怎么化简?
3^n+3^(n-1)
这个也顺便说一下
端木无尘 1年前 已收到1个回答 举报

玉树临海风 幼苗


3^n-3^(n-1)
=3^n-3^n/3
=(3^n*3-3^n)/3
=(2/3)*3^n
3^n+3^(n-1)
=3^n+3^n/3
=(3^n*3+3^n)/3
=(4/3)*3^n


1