在平面直角坐标系中,点A.B分别在x轴和y轴上,线段OA、OB的长(OA>OB是方程x^2-9x+18=0)的两个根.

在平面直角坐标系中,点A.B分别在x轴和y轴上,线段OA、OB的长(OA>OB是方程x^2-9x+18=0)的两个根.
在平面直角坐标系中,点A.B分别在x轴和y轴上,线段OA、OB的长(OAOB是方程)的两个根,c是第三象限内的一点,AC垂直AB,三角形ABC是等腰三校兴.
1,求OA、OB的长;2.求直线AC的解析式;在x轴上是否存在一点P,是过P的直线与AC所在的直线及x轴围城的三角形与OAB全等?若存在,请直接写出点P的坐标;若不存在,请说明理由
尼姑拉kk 1年前 已收到1个回答 举报

xxanonymity 幼苗


1、x^2-9x+18=0
x1=6,x2=3
因为OA>OB
所以OA=6,OB=3
2、过点C作x轴的垂线,垂足为D
因为AC⊥BC
所以∠CAD+∠OAB=90°
又因为∠OAB+OBA=90°
所以∠ACD=∠OBA
因为∠ADC=∠BOA=90°,AC=BC
所以△ACD≌BAO
所以AD=OB=3 ,CD=OA=6
所以OD=9
所以点C的坐标为(-9,-6),A(4,0)
设经过直线AC的解析式为y=kx+b
则 0=-6k+b (1)
-6=-9k+b (2)
解之,得:k=2,b=12
所以所求解析式 y=2x+12
3、在x轴上存在点P,
设经过点P的直线与直线AC交于点E
(1)△EAP≌△ABO,则点P的坐标为(-3,0);
(2)△PEA≌△AOB,则点P的坐标为(3根号5-6,0)或(-3根号5-6,0)
(3)点P与点C重合,故P(-9,-6)


8