高等代数---矩阵问题求牛人解答(01十)

高等代数---矩阵问题求牛人解答(01十)
矩阵A=1 0 1矩阵B=(kE+A)^2其中k为实数E为单位矩阵,试求对角矩阵Λ使B与Λ相似
0 2 0
1 0 1
凌奕 1年前 已收到3个回答 举报

leave1 幼苗


先求矩阵A的特征值是:0,2,2
验证以下2对应的特征向量个数:
A-2E=
-1 0 1
0 0 0
1 0 -1
r(A-2E)=1,所以基础解系有2个自由向量,因此A可以对角化,故B也能对角化.
B的特征值是k^2,(k+2)^2,(k+2)^2,
所以Λ=
k^2 0 0
0 (k+2)^2 0
0 0 (k+2)^2


6

hubei99 幼苗


然后同解AX=B的过程,最后得出右边为“X的转置”,再化成X ,就是最后答案啦 XAA-1=BA-1 PS:A-1是A的逆矩阵 (A,B)求秩


2

风铃的等待 幼苗


矩阵A的特征值是0,2,2,所以矩阵B的特征值是k^2,(k+2)^2,(k+2)^2,对角矩阵Λ对角线上的值应为k^2,(k+2)^2,(k+2)^2


0