x的平方减去2x加1的算术平方根是几,(x小于1)

x的平方减去2x加1的算术平方根是几,(x小于1)
为什么x的平方减2x加1等于(x-1)的平方?
吾本倾城 1年前 已收到1个回答 举报

疼爱OO 春芽


x的平方减去2x加1
=(x-1)²
因为x<1
所以x-1<0
x的平方减去2x加1的算术平方根是 -(x-1)=1-x


2