自行车速度10千米/小时,出发一小时后.客车以40千米/小时行驶,结果同时到达指定地点客车行驶多长时间

宝贝蛋蛋11 1年前 已收到6个回答 举报

kdfj11 春芽


设客车行驶x小时
10(x+1)=40x
30x=10
x=1/3
行驶1/3小时


2

四眼排骨汤 幼苗


10x6等于60千米 解设客车行驶X分钟
60+10X等于40X
60等于10X-40X
60等于30X
X等于2X小时


2

雁8 幼苗


10/(40-10)=1/3小时 设客车行驶x小时 10(x+1)=40x x=1/3小时 即20分钟


1

slalas 幼苗


由题意得,设客车行驶时间为x h,则自行车行驶的距离为 10*x+10*1= 客车行驶的距离 40*x。计算解得x=1/3 h,即客车行驶的时间为20分钟。


1

anmmy_0_0 花朵


假设客车行驶的时间是X小时,因为自行车比客车早出发一个小时,但是同时达到,路程是相同的,则:
40X=10(X+1)
30X=10
X=1/3


1

rhythmed 幼苗


20分钟。因为自行车原行驶一小时,也就是10km。客车一小时追40-10=30km,追上需十除以三十等于三分之一小时,就是20分钟。


0