数学数列问题1 2 4 7 11 — — —3 5 8 12 — — — —6 9 13 — — — — —10 14

数学数列问题
1 2 4 7 11 — — —
3 5 8 12 — — — —
6 9 13 — — — — —
10 14 — — — — — —
15 — — — — — — —
— — — — — — — —
问~200位于这个数表中第( )行左起第几( )数
请给出计算公式 谢谢了 在线等
刺青海_cc 1年前 已收到1个回答 举报

最怕意乱情迷 幼苗


答案是11行第·10个
仔细观察可知对角线上从上到下一次加一,设x为行数,y为列数
a(1,1)=1, a(x,1)=a(1,1) +1+2+.+x-1=a(1,1)+x(x-1)/2
x=20 时a(20,1)=191
斜向下数1位,a(19,2)=192,以此类推向x=20-9=11,y=1+9=10
a(11,10)=200,


2