一年定期存款的年利率是百分之2.25,一年后张老板去银行取款,如果不计利息税,他可得8180元一年后,张老板存入的本金是

一年定期存款的年利率是百分之2.25,一年后张老板去银行取款,如果不计利息税,他可得8180元一年后,张老板存入的本金是多少元?
撒笑酱糊007 1年前 已收到1个回答 举报

sue7744 幼苗


本息和

=本金+本金*年利率*存期

=本金*(1+2.25%*1)

=本金*1.0225

=8180

本金=8180/1.0225=8000元

1年前 追问

7

撒笑酱糊007 举报

说明白点

举报 sue7744

本息和
=本金+利息
=本金+本金*年利率*存期
=本金*(1+年利率*存期)
=本金*(1+2.25%*1)
=本金*1.0225
=8180
本金=8180/1.0225=8000元
一年后,张老板存入的本金是8000元