过抛物线y=ax²(a>0),的焦点F作一直线交抛物线于P,Q两点,若线段PF与FQ的长分别为p,q,则1/q

过抛物线y=ax²(a>0),的焦点F作一直线交抛物线于P,Q两点,若线段PF与FQ的长分别为p,q,则1/q+1/p=?
胭脂玻璃 1年前 已收到2个回答 举报

witchslove 种子


y=ax² (1)
则F点坐标 (0,a/4) 准线 y= - a/4
设过F的直线方程为 y=kx+b b=a/4
即y=kx+a/4 (2)
联立(1)(2) 解得 x 得到 y (得数太难写了 用求根公式很容易得出)
y+a/4 即为 p q 的值 (抛物线上的点到焦点的距离等于到准线的距离)
1/q+1/p=(p+q)/pq =2/a
具体计算不写了


6

hyc884 幼苗


1/a


0