证明99的10次幂能被1000整除,谁会啊

爱你并不难 1年前 已收到15个回答 举报

爱在梦醒雪飘时 春芽


99的正整数次幂的末位数是9或1,不可能是0,
所以99的10次幂不能被1000整除.


9

lovesun1722 幼苗


不能吧?


2

马元元 精英


99^10=(100-1)^10=100^10-10*100^9+45*100^8+……+-10*100+1
100^10-10*100^9+45*100^8+……-10*100可以被1000整除
所以99^10除以1000的余数是1
所以99^10不能被1000整除
不过99^10-1能被1000整除


2

可能贤惠 幼苗


99^10/1000=(10^11-1)/10^3=10^8-1/10^3
所以一定会有小数位,即不能被整除


2

kgkgkg 幼苗


好像99的十次幂不能被1000整除,最后会有小数的


2

SZSC2006 幼苗



此题无解。
因为99的10次幂=99*99*99*99*99*99*99*99*99*99
而99中不含质因数5和2,且1000=5*5*5*2*2*2,
所以99的10次幂与1000互质。
但如果你是要求近似数的话,那么99^10约等于100^10,
所以99^10在这种情况下的话,99^10能整除1000了。


2

rio10 幼苗


99至少不含2这个因数,不可能整除


2

martindun 幼苗


1000=2*2*2*5*5*5
99的10次中不可能被2整除,也不能被5整除


2

改正错误 幼苗


1000=2*2*2*5*5*5
99的10次中不可能被2整除,也不能被5整除


2

zuoshengna 幼苗


错题


1

清空内存 幼苗



1

百合美丽 幼苗


1000=2*2*2*5*5*5
99的10次中不可能被2整除,也不能被5整除


0

h8g1 幼苗


99的10次幂尾数为1,如何能被1000整除?
乘方:99*99*99*99*99*99*99*99*99*99
尾数: 9--1--9--1--9--1--9--1--9--1
或许我还没看懂你的题目


0

木斑马 幼苗


有问题


0

lkjsadfhkj23hkjh 幼苗


n个奇数(如99)相乘必为奇数,不可能为偶数(1000)


0