帮忙计算下.建筑材料的习题.帮下忙

帮忙计算下.建筑材料的习题.帮下忙
已知每拌置1m3混凝土需要干砂606kg,水180kg,经实验室配合比调整计算后,砂率宜为0.34,水灰比宜为0.6.测得施工现场的含水率为百分之七,石子的含水率为百分之3,试计算施工配合比.大哥大姐帮忙计算下,急
89gq 1年前 已收到1个回答 举报

shistar 幼苗


按实验室配合比,石子应为606/0.34=1782Kg,水泥为180/0.6=300Kg.
施工配合比:砂606/(1-7%)=651.6Kg,石子1782/(1-3%)=1837.1Kg,
水180-(651.6-606)-(1837.1-1782)=79.3Kg.
施工比为水泥300:砂651.6:石子1837.1:水79.3


2