为了应对国际金融危机,我国投入4万亿元内需资金,其中我市某工程被纳入改建行列,现要对某路段进行公开招标,接到甲、乙两个工

为了应对国际金融危机,我国投入4万亿元内需资金,其中我市某工程被纳入改建行列,现要对某路段进行公开招标,接到甲、乙两个工程队的投标书,从投标书中得知:甲队单独完成这项工程所需天数是乙队单独完成这项工程所需天数的[2/3];若由甲队先做10天,剩下的工程由甲乙两队合作30天可以完成.求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?
把个人都豁进去了 1年前 已收到2个回答 举报

pate 幼苗


解题思路:设甲、乙两队单独完成这项工程各需[2/3]x天、x天,然后分析题意,找到关键描述语,列出分式方程解答即可得出答案.

设乙队单独完成这项工程需x天,则甲队单独完成这项工程需[2/3]x天;
乙队每天完成这项工程的[1/x],甲队单独完成这项工程的[3/2x],
根据题意可知[1

3/2x]×10+[1/x]×30+[1

3/2x]×30=1
解得x=90,则[2/3]x=60.
答:甲、乙两队单独完成这项工程各需60,90天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了分式方程的实际应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键,属于中档题.


9

ThxPs 幼苗


乙队单独完成这项工程所需天数为:
[30×2/3+(30+10)]÷2/3=50×3/2=75 (天)
甲队单独完成这项工程所需天数是75×2/3=50 (天)


1