【给好评】函数y=n(x-3)+2x+1的图像不经过第四象限,则整数n=__

yangweixian2000 1年前 已收到3个回答 举报

天vv逆子 幼苗


解由y=n(x-3)+2x+1
=(n+2)x-3n+1
由图像不经过第四象限
则n+2>0且-3n+1>0
即n>-2且n<1/3
即-2<n<1/3
又由n是整数
则n=-1或0.


2

枫荷 幼苗


y=(n+2)x+1-3n
不过第四象限,则须有n+2>0, 1-3n>0
即-2因n为整数,所以n=-1,0


2

kevinyan815 幼苗


是正比例函数还是一次函数


2