已知a^2-3a+1=0,求3a^4-7a^3-3a^2+a/a^2+1

歪诗无题 1年前 已收到3个回答 举报

想不起来晕了 幼苗


a²-3a+1=0
所以a²+1=3a
a²-3a=-1
所以原式=(3a^4-7a³-3a²+a)/(3a)
=(3a³-7a²-3a+1)/3
=[(3a³-9a²)+(2a²-6a)+3a+1)/3
=[3a(a²-3a)+2(a²-3a)+3a+1]/3
=(-3a-2+3a+1)/3
=-1/3


6

coebcbo 花朵


3a^4-7a^3-3a^2+a/a^2+1
=3a^4-9a^3+2a^3-3a^2+1/3
=3a^2(a^2-3a)+2a^3-3a^3+1/3
=2a^3-6a^2+1/3
=2a(a^2-3a)+1/3
=1/3-2a


2

镂空眼泪 花朵


解3a^4-7a^3-3a^2+a
=3a^2(a^2-3a+1)+2a^3-6a^2+a
=3a^2(a^2-3a+1)+2a(a^2-3a+1)-a
由a^2-3a+1=0,
即3a^4-7a^3-3a^2+a=3a^2*0+2a*0-a=-a
即3a^4-7a^3-3a^2+a/a^2+1
=-a/a^2+1
由a^2-3a+1=0
得a^2+1=3a
即3a^4-7a^3-3a^2+a/a^2+1
=-a/a^2+1=-a/3a
=-1/3


1