在平面直角坐标系xOy中,点A(-1,3),B(2,1)

在平面直角坐标系xOy中,点A(-1,3),B(2,1)
(1)求三角形ABO的面积
(2)点P是x轴上的一点,求PA+PB的最小值和点P的坐标
(3)若Q是y轴上一点,且QA=QB,求Q坐标.
初二题目 求好心人帮忙 速度
ppcat21 1年前 已收到1个回答 举报

Vickyxueer0209 幼苗


⑴过A作AC⊥X轴于C,过B作BD⊥X轴于D,
则SΔOAB=S梯形ACDB-SΔOAC-SΔOBD=6-3/2-1=7/2
⑵A关于X轴的对称点为C(-1,-3),设直线BC的解析式为:
Y=KX+B,得方程组:
-3=-K+B,
1=2K+B,
解得:K=4/3,B=-5/3,∴Y=4/3X-5/3,
令Y=0得:X=5/4,∴P(5/4,0).
⑶设Q(0,m),勾股定理得:
1+(m-3)^2=4+(m-1)^2,
解得:m=1/4,
∴Q(0,1/4).


1