已知X>0,y>0,x不等于y,求证1/x+1/y>4/(x+y).

仔细阅读8卦 1年前 已收到1个回答 举报

hougun 幼苗


要证明1/x+1/y>4/(x+y)成立只需证明1+y/x+x/y+1>4因为x>0,y>0,所以x+y>0.两边同时除以x+y得,2+y/x+x/y>4只需证明y/x+x/y>2因为y/x大于0,x/y大于0所以有,y/x+x/y≥2√(y/x)(x/y)=2当y/x=x/y,即x=y时取等号又因为题目...


6