把(A+B)和(A-B)分别看成一个字母,合并同类项

把(A+B)和(A-B)分别看成一个字母,合并同类项
-1/3(A+B)(A+B)(A-B)+3(A+B)(A-B)(A-B)-5/3(A+B)(A+B)(A-B)-7(A+B)(A-B)(A-B)=
慎重 1年前 已收到4个回答 举报

stgqeyq 幼苗


=(-1/3-5/3)(A+B)(A+B)(A-B)+(3-7)(A+B)(A-B)(A-B)
=(A+B)(A-B)(-2A-2B-4A+4B)
=-2(A*A-B*B)(3A-2B)
=-6A*A*A+4A*A*B+6A*B*B-4B*B*B


8

xiaopu88 幼苗


12(A+B)-5 5/6


2

Louis_jia 幼苗


令A+B=X,A-B=Y
原式=-1/3X^2 *Y+3X*Y^2-5/3X^2*Y-7X*Y^2
=-2X^2 *Y-4X*Y^2
所以,原式=-2(A+B)(A+B)(A-B)-4(A+B)(A-B)(A-B)


2

贵州工业xx 幼苗


(A+B)看作M,(A-B)看作N,那么原题就是-1/3 M^2N+3MN^2-3/5 M^2N-7MN^2=-MN(1/3 M-3N+3/5 M-7N)=-MN(2M+4N)=-2M^2N-4MN^2
还原到原题中就是-2(A+B)^2(A-B)-4(A+B)(A-B)^2=-2(A+B)(A+B)(A-B)-4(A+B)(A-B)(A-B)


1