若复数1+2i的辐角主值为a,复数1+3i的辐角主值为b,则a+b

ntlzf 1年前 已收到1个回答 举报

阳光飞烟 春芽


因为 (1+2i)(1+3i)=1-6+5i= -5+5i= 5√2*[cos(3π/4)+ i*sin(3π/4)] ,
因此 a+b=3π/4 .


1