5.6克铁与足量的盐酸反应失去电子数为().消耗盐酸的物质的量为().

相见太难 1年前 已收到5个回答 举报

yongzhi2001 花朵


5.6克铁与足量的盐酸反应失去电子数为(0.2NA个).消耗盐酸的物质的量为(0.2mol).
n(Fe)=m/M=5.6/56=0.1mol
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
1 2
0.1 0.2
1个Fe在这个反应中失去2个电子,所以0.1mol Fe失去0.2mol电子,个数是0.2NA个.


9

无悔的爱 幼苗


fwaefwef


2

jojoojoj 幼苗


第一个问题,0.1mol.第二个问题自身有问题,不知道hcl的浓度,没法解。


2

领着老鼠去吓猫 幼苗


第一个问题,0.1mol.第二个问题自身有问题,不知道hcl的浓度,没法解。 所以HCl的质量是7.3克,氢气的物质的量为0.1mol


1

爱的地方 幼苗


0.2摩尔
0.2摩尔


0