f(x)=3ax^4-2(3a+1)x^2+4x当a=1/6时,求f(x)的极值

wang_hit 1年前 已收到2个回答 举报

wenzhang_1998 幼苗


f(x) = 3ax^4-2(3a+1)x^2+4x
a= 1/6
f(x) = (1/2)x^4-3x^2+4x
f'(x) = 2x^3-6x+4
f'(x) =0
2x^3-6x+4=0
2(x-1)(x^2+x-2)=0
(x-1)^2.(x+2)=0
x=1 or -2
f''(x) = 6x^2-6
f''(1) =0
f''(-2) = 18 > 0 ( min )
min f(x) at x=-2
f(-2) = 8-12-8 =-12


3

兴隆汇丰花园酒店1 幼苗


f(x)=3ax^4-2(3a+1)x^2+4x当a=1/6时;
f(x)=1/2x^4-3x^2+4x; 对f(x)进行求导得:
f’(x)=2x^3-6x+4,当f’(x)=0时,函数f(x)取得极值
即:2x^3-6x+4=0 化简得: x^3-3x+2=0
易知:x1=1 是该方程的一个根,则上面可化为:
(x-1)(x^2+x-2)=0, 由 x...


2