某烧杯装满水总质量为350g,放入一合金块后,溢出一些水,这时总质量为500g,取出合金块后总质量为300g.求合金密度

某烧杯装满水总质量为350g,放入一合金块后,溢出一些水,这时总质量为500g,取出合金块后总质量为300g.求合金密度是多少?还有方法.
爱在飞舞心在萌动 1年前 已收到1个回答 举报

怀想清晨 幼苗


烧杯和水总质量350g,取出金属后300g,说明溢出的水为:m溢=350-300=50g
这些水的体积:V=m/p=50/1=50cm3
这也是金属的体积.
取出合金300g,合金在里面时500g,所以,合金质量:m金=500-300=200g
合金密度:p=m/v=200/50=4g/cm3
即:p=4000kg/m3
不明追问.

1年前 追问

8

举报 怀想清晨

不客气。