一只船行驶在上下游的甲、乙两地之间,若水流速度是2m/s,小船在静水中航行的速度是18km/h,船从甲地出发到达乙地后立

一只船行驶在上下游的甲、乙两地之间,若水流速度是2m/s,小船在静水中航行的速度是18km/h,船从甲地出发到达乙地后立即调头返回(调头时间不计),则此船往返一次行驶的平均速度是______m/s.
desertqy 1年前 已收到1个回答 举报

游戏一佳 幼苗


解题思路:知道水流速度和小船在静水中航行的速度,先求出顺流速度,再求出逆流速度,根据速度公式,分别求出逆流航行时间、顺流航行时间,利用总路程除以总时间求船往返一次行驶的平均速度.

设甲乙两地的距离为s,
∵水流速度是2m/s,小船在静水中航行的速度v=18km/h=5m/s,
∴船顺流速度:
v1=v+v=2m/s+5m/s=7m/s,
船甲到乙地顺流用的时间:
t1=[s
v1,
船逆流速度:
v2=v-v=5m/s-2m/s=3m/s,
船甲到乙地顺流用的时间:
t2=
s
v2,
船往返一次行驶的平均速度:
v=
s总
t总=
2s
t1+t2=
2s

s
v1+
s
v2=
2v1v2
v1+ v2=
2×7m/s×3m/s/7m/s+3m/s]=4.2m/s.
故答案为:4.2.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


1