六年级数学思考题我有一条问题:龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍,当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑

六年级数学思考题
我有一条问题:龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍,当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么兔子睡觉时间,龟跑了多少米?
雹子 1年前 已收到13个回答 举报

凌乱o0 春芽


10000-100=9900米是兔子跑的,在兔子跑的同时乌龟跑了9900/5=1980米,实际乌龟跑了10000米,所以它在兔子睡着的时候跑了10000-1980=8020米
我认为是绝对正确的,而且也是六年级的方法.


10

奇缘柳儿 幼苗


用六年级的方法做嘛可得好好想
用六年级的方法做嘛
龟一直跑
跑了10000
兔子最后只跑了10000-100=9900
兔子不睡觉龟只能跑 9900/5=1980
那么兔子睡觉期间龟必须跑10000-1980=8020米


2

azhgul 幼苗


8020


2

三晴野子 幼苗


10000-(10000-100)5=8020 (m)


2

b38466679 幼苗


假定兔子不睡觉,那么它能跑50000米,而龟才跑10000米,
现在是兔子睡觉且只跑了9900米,那么它睡觉的时间可以跑40100米,因为兔子的速度是龟的5倍,所以兔子睡觉的时间龟就跑了8020米咯


2

gkzz 幼苗


????数字怪啊。。


1

fgloveyy 幼苗


5000


1

hzbyp123 幼苗


8020m


1

talmud 幼苗


8020


1

赵波2003 幼苗


朋友 请问一下这个提是高中的 还是初中的~~我想知道一下 要是初中的 我可以打打 但是这个题 不想是高中的题呀 这个题有意思 非常有意思 ~我一定要给他弄出来 我想给你个提示一下


0

naruto1010 幼苗


10000-(10000-100)5=8020 (m)
答:兔子睡觉时间,龟跑了8020m.


0

孩他姨 幼苗


5000-(5000-100)/5=4020(米)
这才是正确的。


0

zhangjian_yf 幼苗


用六年级的方法做嘛可得好好想
用六年级的方法做嘛
龟一直跑
跑了10000
兔子最后只跑了10000-100=9900
兔子不睡觉龟只能跑 9900/5=1980
那么兔子睡觉期间龟必须跑10000-1980=8020米


0