一种商品提价25%后,要恢复原价,则应降价的百分数是?

平生不识帝释天 1年前 已收到1个回答 举报

群群007 幼苗


25%÷(1+25%)=20%
所以应降价20%

1年前 追问

9

举报 群群007

设降价x 则(1-x)*(1+25%)=1 1-x=1÷1.25 1-x=0.8 x=1-0.8=0.2 x=20%