一个12v 38w的灯泡接到220v上需要多大的电阻

opeace 1年前 已收到2个回答 举报

yuwangzhihuo 幼苗


通过灯泡的电流是I=P/U=38/12A=3.17A
在串联电路中,电流处处相等
所以根据R=U/I得:
R=202/3.17Ω=63.72Ω
所以串联一个63.72Ω的电阻


5

叹奈何 幼苗


12V接到220V上,不建议串联电阻接上去,也没有这么大功率的电阻。即使有,发热量也很大,浪费电
建议接个变压器。220V转为12V,功率大一点的变压器就行


1