cl2溶于水通入碱液NAOH都生成什么,

igeo 1年前 已收到2个回答 举报

vinson 幼苗


首先,氯气会和水反应,生成:HCl,HClO
其次,氯气和继续和NaOH反应,生成:NaCl,NaClO
最后考虑《次氯酸见光分解生成O2
生成物有HCl,HClO.NaCl,NaClO,(O2)


4

greyguo 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO
HCl+NaOH=NaCl+H2O
HClO+NaOH=NaClO+H2O
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
0 -1 +5
3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O(加热)


2