大梯形的面积是420平方厘米,阴影部分面积是236平方厘米,S1=等于S2,已知大梯形的下底比上底长26厘

大梯形的面积是420平方厘米,阴影部分面积是236平方厘米,S1=等于S2,已知大梯形的下底比上底长26厘

米,大梯形的高是多少厘米?


ysunny 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoyanzhao 幼苗


设上底为xcm,高为hcm,420=1/2*26*h+x*h 236=1/2*26*h+1/2*x*h
解得h=4,x=92
大梯形的高是4厘米

1年前 追问

9

ysunny 举报

可以一步一步的写吗 用算式写 ok

举报 jiaoyanzhao

梯形面积=(上底+下底)*高/2 420=(x+x+26)*h/2 840=(2x+26)*h 840=2xh+26h 非阴影部分面积=梯形面积-阴影部分面积=长方形面积的一半 420-236=x*h/2 x*h=368 代入上式得 840=2*368+26h 26h=104 h=4