关于两个重要极限的题目求 LIM e*x / (1+1/x)*(x*2) .(X趋于正无穷)的极限.为什么 不能用两个重

关于两个重要极限的题目
求 LIM e*x / (1+1/x)*(x*2) .(X趋于正无穷)的极限.
为什么 不能用两个重要极限 求出分母等于e*x 后等于1 而答案等于2分之一 .
为什么?为什么~
答案为E的2分之一我也会算 就是不知道为什么这个题不能用两个重要极限这个定理。我想我一定有知识点缺漏~请大虾们指教
milysun 1年前 已收到5个回答 举报

liyanhs 春芽


这问题是这样的:e^x / (1+1/x)^(x^2) =(e / (1+1/x)^x)^x
由于(1+1/x)^x趋于e,所以底数趋于1,指数x趋于无穷大,这是1的无穷大的情形,极限不是1,是未定式,所以你不能直接用特殊极限,要借用其他方式解决.
设y=(e / (1+1/x)^x)^x
lny=x(1-ln(1+1/x)^x)
=x-x^2*ln(1+1/x)
设1/x=t,t趋于0,lim(x-x^2*ln(1+1/x)=lim(1/t-ln(1+t)/t^2))
=lim(t-ln(1+t))/t^2) (0/0,用罗比达法则)
=lim(1-1/(1+t))/2t=limt/(2t(1+t))=1/2
所以limy=e^(1/2)


9

好运福来 果实


(1+1/x)*(x*2)
你再看一看,怎么能用两个重要极限呢,是x→∞


3

guzhuang 幼苗


你把题目写清楚来,把该加的括号加上,现在看不明白,这些符号之间到底是什么关系。lim e*x /[ (1+1/x)*(x平方)] 。(X趋于正无穷)的极限当表达式有比较复杂的关系的时候,不能分成几个步骤,把其中的一部分先求极限,然后再接着求极限的。 其实就看看你想用的重要极限就知道了 lim(n->+∞)(1+1/x)^x=e 这个你学的时候,证了半天对吧,但是用你的逻辑,哪要那么复杂,先把...


2

solomon85 幼苗


极限在分母不等于0且分子分母都有极限时才可以这样运算的即lim(a/b)变成lim a/(lim b)的,分母不等于e*x,你算错了,不能把x拿到极限号外面(x是无穷 囧)要分母整体一起算,不过这题要先取对数再算,要用
ln(1+1/x)的泰勒展开就是 两个重要极限~ 是要整体才可以算是吧。 如果是X+ (1+1/x)*x 也不能用 两个重要极限 因为整体不是 是吗是的X+ (1...


1

跳的更远 幼苗


1,。是因为当你x趋近于无穷时,你用重要极限求出分母的一个部分趋近于e然后直接写e^x是不对的,这样你就默认了 (1+1/x)*x中的x趋近于无穷而幂指函数中的x为常量,这就违背了求极限要整体求,不能说你趋近了而我没趋近的规律。而且你如果这样求就会有误差,无穷小量可以带入是因为误差是可以忽略不计的,你这个一个已经向前跑了(趋近于无穷)另一个却原地不动然后你在一月份,误差都被你忽略了
2与楼...


0