已知函数f(x)=22x−52•2x+1−6,其中x∈[0,3],

已知函数f(x)=22x
5
2
2x+1−6
,其中x∈[0,3],
(1)求f(x)的最大值和最小值;
(2)若实数a满足:f(x)-a≥0恒成立,求a的取值范围.
gzy_75 1年前 已收到2个回答 举报

唐唐20030525 幼苗


解题思路:(1)设t=2x,利用换元法,将求已知函数的最值问题,转化为求关于t的二次函数求最值问题,最后利用配方法求二次函数最值即可;(2)f(x)-a≥0恒成立,即a≤f(x)恒成立,只需a小于或等于f(x)的最小值,利用(1)的结论即可得a的取值范围.

(1)∵f(x)=(2x2-5•2x-6(0≤x≤3),
令t=2x
∵0≤x≤3,
∴1≤t≤8
所以有:f(x)=h(t)=t2−5t−6=(t−
5
2)2−
49
4(1≤t≤8)
所以:当t∈[1,
5
2]时,h(t)是减函数;当t∈(
5
2,8]时,h(t)是增函数;
∴f(x)min=h(
5
2)=−
49
4,f(x)max=h(8)=18.
(2)∵f(x)-a≥0恒成立,即a≤f(x)恒成立,
所以:a≤f(x)min=−
49
4.
即a≤−
49
4

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查了换元法求函数的值域,配方法求二次函数最值,不等式恒成立问题的解法,通过换元实现函数转化是解决本题的关键


10

红牛yy 幼苗


f(x)=2^(2x)-(5/2)*2^(x+1)-6
=2^(2x)-5*2^x -6
=(2^x -5/2)^2 -25/4-6
对称轴为2^x =5/2 在x∈[0,3]
在对称轴 取最小值f(x)=-49/4
x=3 取最大值f(x)=(8-6)(8+1)=18
2,f(x)-a =2^(2x)-5*2^x -6 -a =(2^x -5/2)^2 -25/4-6-a >=0
则 -25/4-6-a >=0
a<= -49/4


1