求解一道六年级数学题(急啊~)有甲乙两筐苹果,共重80千克,若甲拿七分之一给乙,两筐苹果重量相同.求甲乙两筐苹果共重多少

求解一道六年级数学题(急啊~)
有甲乙两筐苹果,共重80千克,若甲拿七分之一给乙,两筐苹果重量相同.求甲乙两筐苹果共重多少千克?
很急很急很急!速度速度速度!好的我加分!
额,这五花八门的答案……我想出了一种方法,各位看看对不对,回答得好的分照样给!
(纠正一下是五分之一!)
设:把甲筐看做单位1
1-(5/1+5/1)=5/3
80÷(1+5/3)
=80÷5/8
=80×8/5
=50(千克) (甲)
80-59=30(千克)(乙)
我终于开窍了!各位看看是不是这样也行??(判断对的我也给分哦哦!)
上网混饭吃 1年前 已收到5个回答 举报

yimengyao1986 幼苗


现在甲乙各有
80÷2=40(千克)
原来甲有
40÷(1-7分之1)=140/3(千克)
原来乙有
80-140/3=100/3(千克)


1

wd691206 幼苗


答案不是在问题中吗,80千克


2

nig520 幼苗


你不是说了共重80千克了吗? 如果是各有多少千克的话,看式子。
X+Y=80 1/6X+Y=5/6X 得X=140/3 Y=100/3


1

伪电影爱好者 幼苗


设甲是x,乙是y.x+y=80,x-1/7x=1/7x+y.x=52.5,y=27.5.我想你最后问的是各多少千克.而不是共多少千克.


1

SSQHARE 幼苗


甲+乙=80 1/7甲+乙=6/7甲


0