(2010•江都市模拟)林场购进一批树苗,分别栽在A、B两个区域,这批树苗的成活率在80%~95%之间,

(2010•江都市模拟)林场购进一批树苗,分别栽在A、B两个区域,这批树苗的成活率在80%~95%之间,
(1)在A区栽了15000棵,最少能成活多少棵?最多呢?
(2)在B区栽下的树苗成活了19000棵,那么林场最多栽了多少棵?
家中盖楼来征砖 1年前 已收到1个回答 举报

n_cat 幼苗


解题思路:(1)成活率=[成活的棵数/植得棵数]×100%,得出成活的棵数=植得棵数×成活率;
(2)植得棵数=成活的棵数÷成活率,据此解答即可.

(1)最少成活:15000×80%=12000(棵),
最多成活:15000×95%=14250(棵),
答:最少能成活12000棵,最多成活14250棵.
(2)19000÷80%=23750(棵),
答:林场最多栽了23750棵.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题考查百分率应用题,解决此题的关键是理解成活率的意义,根据成活率解决所求的问题.


7