已知 a的平方+a+1=0,求a的立方+2×a的平方+2a+1的值

gouxxnixx 1年前 已收到2个回答 举报

冰冻猛犸 幼苗


a²+a+1=0

a³+2a²+2a+1
=a³+a²+a+a²+a+1 (拆分2a²和2a)
=a(a²+a+1)+(a²+a+1) (提取公因式并整理)
=a×0+0 (将原式代入)
=0


8

toyoni 幼苗


a³+2a²+2a+1=a³+a²+a+a²+a+1=a(a²+a+1)+a²+a+1=a*0+0=0


1