要从含盐12.5%的盐水40千克里蒸发掉多少水份,才能配制成含盐20%的盐水?假如不通过蒸发而是在盐水中加盐,又需加多少

要从含盐12.5%的盐水40千克里蒸发掉多少水份,才能配制成含盐20%的盐水?假如不通过蒸发而是在盐水中加盐,又需加多少?
nalizi 1年前 已收到1个回答 举报

kurtosis 花朵


解题思路:(1)含盐率是指盐的重量占盐水总重量的百分比,先把原来的盐水总重量看成单位“1”,用盐水的总重量乘上12.5%,求出盐的重量;再把后来盐水的总重量看成单位“1”,它的20%对应的数量是盐的重量,由此用除法求出后来盐水的重量,两次盐水的重量差就是需要蒸发掉多少千克的水.
(2)假如不通过蒸发而是在盐水中加盐,则水的重量没有变,可用40×(1-12.5%)求得水的重量,再除以(1-20%)求得后来盐水的重量,两次盐水的重量差就是需要加盐的重量.

(1)40×12.5%÷20%,
=5÷20%,
=25(千克);
40-25=15(千克);
答:需要蒸发掉15千克水.
(2)40×(1-12.5%)÷(1-20%),
=40×0.875÷0.8,
=35÷0.8,
=43.75(千克);
43.75-40=3.75(千克);
答:假如不通过蒸发而是在盐水中加盐,又需加3.75千克盐.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解决本题关键是抓住不变的重量,根据不变的重量求出后来盐水的总重量,进而解决问题.


3