若式子(2x^2+3ax-y)-2(bx^2-3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,则(a-b)-(a-d)的

若式子(2x^2+3ax-y)-2(bx^2-3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,则(a-b)-(a-d)的
呃.....打错了,是(a-b)-(a+b)的值
裙角9飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

秦123 花朵


(2x^2+3ax-y)-2(bx^2-3x+2y-1)
=2x²+3ax-y-2bx²+6x-4y+2
=(2-2b)x²+(3a+6)x-5y+2
与字母x的取值无关
则2-2b=0,3a+6=0
则b=1,a=-2
d是什么?


6

清风雪笛 幼苗


与X无关证明原式化简后所有含X的系数为0,化简后(2-2b)X^2+(3a+6)X-5Y+2,所以2-2b=0,3a+6=0,所以b=1,a=-2。你题目没写完吧 呵呵,原式化简后就是-2b=-2。呵呵


1