一个数减它的20%,等于120的1/3,求这个数

一个数减它的20%,等于120的1/3,求这个数
12乘1/3的积,与12除以1/3的商相差几?
overweening 1年前 已收到2个回答 举报

8p1y 幼苗


120×1/3÷(1-20%)=50
12÷1/3-12×1/3=32


2

sunnyjohn2006 幼苗


1.解:设这个数为x,则
x-20%x=120×1/3
整理得:80%x=40
解得:x=50
2.12÷1/3-12×1/3=32


2